ТОП-5 вопросов вслед SUP сёрферу

Больше вопросов, больше ответов
Когда гребёшь одна мимо толп гуляющих на набережных, в тебя летят десятки вопросов и комментариев. В последнее время их становится так много, что я решила сделать отдельный пост - ТОП-5 вопросов, чаще всего выкрикиваемых с берега.
1
Вам не холодно?
А вы чистили снег на даче? Или рубили дрова зимой? И я почти уверена, что вам в этот момент нисколько не было холодно, и даже хотелось раздеться. Так же и у нас. Гребля - это нехилая физическая активность. Не важно, сколько градусов на улице или в воде, нам вряд ли будет холодно. Ноги и руки мёрзнут, есть такое. Но кипяток в гидротапки и энергичные махи веслом решают проблему.

Другое дело, если грести медленно и созерцательно. В этом случае, вы не будете страдать, если предусмотрительно наденете всё зимнее. Да, в апреле-мае в зимних ботинках будет очень даже ок.
2
Вы не падаете?
С нестабильных гоночных или серфовых жестких досок, во время тренировок маневров и отработки техники, в бурной воде или на волнах - конечно, падаем. Поэтому и носим гидрокостюмы.

Но на обычной прогулке по лёгкой ряби с ученического супер-стабильного надуваста упасть очень сложно. Практически невозможно. Разве что, если вы будете отвлекаться на фотки, лезть за телефоном или махать зевакам с набережных. Так что, да, мы падаем. Но не так часто и не так страшно, как все думают.
3
Сколько весят доски?
Больной вопрос, но не ответить нельзя. Доски весят немало. САП - это вам не серфовый шортборд, с которым можно красиво бежать по пляжу. Разве что красиво волочить, по пути теряя весло)

В зависимости от назначения, доски весят по-разному. Грубо, от 7 до 18 кг. И то, что доска надувная, вовсе не означает, что она невесомая. В моём скромном опыте общения с САП, именно надувные доски были самыми тяжёлыми.
Всё зависит от материала, объёма, размера и назначения доски. Нельзя просто взять и сравнить доски только по их весу. Например, большой вес у доски для бурных рек - это, скорее, плюс, а у гоночной - минус. Опять же, малый вес доски означает, что райдер тоже должен быть не богатырём.
Самое время вспомнить мою любимую историю с прошлогоднего чемпионата Финляндии по САП, где я по неопытности арендовала широченную тяжеленную туринговую BIC. Она, конечно, вообще не колыхалась на воде и супер плавно входила в повороты, но была настолько тяжёлой, что я вместе с ней отстала уже на этапе бичстарта (где нужно пару метров пробежать с доской по песку), а марафон пришла чуть ли не последней, потому что мне не хватило веса и сил её разогнать. Так что вес имеет значение.
Больше о том, как купить сап доску и от чего зависит цена и вес, в этой статье
4
Это вы для серфинга так тренируетесь?
Некоторые забывают, что SUP - это не просто спокойная гребля на фоне Авроры. Это целая куча дисциплин, куда, конечно, входит и серфинг на SUP.

Не вижу смысла разделять волновой SUP и сёрфинг - те же волны, те же трюки, те же скольжения. Есть только небольшая разница в оборудовании, стиле и количестве возможных маневров.
Про-серферы часто тренируются на SUP, SUP-райдеров тоже можно увидеть на доске без весла. Это взаимодополняющие дисциплины. Конечно, опыт балансирования на САП на чопе (да и вообще опыт удержания равновесия на SUP) помогает в классическом серфинге. Ну и, имея опыт прохождения прибоя с объёмной SUP-доской, с легонькой серфовой вы просто влетите на лайнап.

Возвращаясь к вопросу, SUP - это, конечно, отличная тренировка для сёрфинга. Но не стоит забывать, что это отдельная дисциплина.
5
Как быстро я стану лучшим?


"Я СПОРТСМЕН-БОДИБИЛДЕР, БЕГУН, ПРЫГУН И НА ДУДЕ ИГРУН. А ЕЩЁ ТАНЦАМИ В ДЕТСТВЕ ЗАНИМАЛСЯ. ХОЧУ ВСТАТЬ НА SUP И ПОБЕЖДАТЬ ВЕЗДЕ".

Неожиданный вопрос в топ-5 вопросов от новичков, да? Но его я слышала уже несколько раз.
Ответ на этот вопрос касается спортивного SUP. Прогулки и спокойная гребля в своё удовольствие доступны абсолютно всем, независимо от физической подготовки. С вгребанием на результат всё немного иначе.
В интернете написано, что SUP - это хорошая тренировка всех основных мышц. Поэтому в фитнес-тусовке (той части, с которой я знакома) есть стереотип, что спортивный человек легко встанет на SUP и тут же станет вгребать по-чемпионски. Мышцы же крепкие, и выносливости хоть отбавляй. А вот и нет. Давайте расскажу на своём примере, почему эта схема не работает.

В фитнесе, кросс-фите и в других популярных видах фитнеса мышцы работают на усилие: отжать штангу от груди, присесть с весом, подержать планку - везде превалирует сила. А в случае с САП, включается удержание и противостояние колебаниям. Нестабильная платформа(=доска) под ногами включает антигравитационные мышцы, и сильные ноги вас не спасут от падения и не добавят скорости. Плюс, грести надо быстро, а мощные раздутые мышцы не готовы к скоростям, потому что годами привыкли работать в размеренной нагрузке 3x15.
К моменту знакомства с САП, я давно уже занималась в тренажёрке, обладала кое-какими спортивными званиями и свято верила, что грести я сразу стану лучше, чем остальные хилые худенькие девочки в команде. Чёрта с два. Я гребла поначалу медленнее и хуже, чем некоторые совсем не подготовленные ребята. И удержаться на доске первые пару месяцев мне было не так просто. Потому что у моих мышц была привычка к определенному виду силовой нагрузки, которой в САП ну просто нет. Мне понадобилось полгода, чтобы понять, что именно делать в тренажёрке, чтобы это не мешало, а помогало на воде.

И мой пример не единственный. Очень часто можно увидеть на воде новичков-качков, которые настолько мощно гребут, что усвистывают далеко вперёд, но стоит подуть ветерку и нагнать ряби на воду - они валятся. Или, тоже частый момент, когда человек либо гребёт, либо удерживает равновесие, но не оба действия одновременно. Ну о фитнесе на САП я потом отдельно подробно напишу)

Так что, если вы король бодибилдинга и гений кросс-фита, не ждите молниеносных успехов в САП. Поначалу будет даже сложнее.
Но в будущем, при определённом количестве накатанных часов, хорошая физ подготовка будет только помогать.

Вопросы на этом, конечно, не заканчиваются. И чем больше мы катаемся, тем больше вопросов возникает у нас самих. Но мы любим вопросы и всегда рады ответить.
Советую также:
Made on
Tilda