Девочки и SUP сёрфинг

Самые важные женские вопросы и страхи
Девушек на SUP ничуть не меньше, чем мужчин. Большинство учеников SUP-школ - как раз девушки. Потому что нам не страшно пробовать новое, ошибаться, учиться, лезть в спокойную и бурную воду и получать самый разный опыт. А вот всяких дурацких страхов, связанных с сапбордингом, у девочек хватает. Попробую развеять самые распространённые страхи и заблуждения. Ведь SUP - это весело, а не страшно!
1
Девочкам вредно стоять на SUP
(смотря сколько стоять)
Есть распространённое мнение, что женщинам вредны долгие SUP-прогулки, потому что нам нежелательно стоять на одном месте.
Долго стоять без движения совершенно точно вредно, но SUP тут не при чём.
За несколько часов стояния на месте нарушается нормальное кровообращение в ногах, позвоночник перегружается, и если есть проблема с межпозвоночными дисками - она сразу напоминает о себе. Сюда же варикоз и другие неприятные вещи не только у женщин, но и у мужчин.
Поэтому на вопрос: "можно ли долго стоять", интернет отвечает так:
Но между стоянием на месте и стоянием на SUP есть разница. Мы не стоим на доске часами без движения, всё время ловим баланс, покачиваемся и перешагиваем. Как только райдер более-менее начинает чувствовать доску, он двигается по ней, потому что стоять на одном месте становится скучно. А ученики и начинающие саперы вряд ли проводят на воде больше 1 - 1,5 часов. Да, новичок сильнее чувствует нагрузку на спину и ноги, потому что меньше двигается по доске, но его мышцы быстро адаптируются, и неприятные ощущения проходят. За часик прогулки или тренировки ничего плохого с женщинами не происходит, даже наоборот, это отличный способ ненадолго отдохнуть от офисного стула на колёсиках.

Так что не волнуйтесь, стоять на SUP адекватное количество времени (а для каждого она разное) - не вредно, инфа 100%!

В спортивном SUP есть супер длинные марафоны на 100 и 200 км, которые женщины проходят наравне с мужчинами. Конечно, процесс восстановления после них необходим, но нет пока в мировой практике SUP случая, когда кому-то стало плохо от стояния на SUP.
2
От гребли на SUP вырастают большие руки
(на самом деле нет)
Все девочки боятся больших мышц, но тут вам точно переживать не о чем. Помните, как расшифровывается SUP? Stand Up Paddle, то есть гребля стоя. Это не только "гребля", но ещё и "стоя". При правильном распределении сил, нагрузку забирают на себя спина и ноги, рукам только остаётся подтянуть весло. В этом движении участвует комплекс мышц груди, плеча и рук, то есть нагрузка на каждую конкретную мышцу рук невелика. Если заниматься SUP как хобби, то руки могут даже не особо уставать, не то, что расти.
Есть очень мускулистые SUP-спортсменки, но если вы посмотрите на их план тренировок, то поймёте, что виновата в этом не гребля, а работа с большим весом в тренажёрке.
3
От падения в воду вылезут прыщи и аллергия
(смотря где падать)
Свой первый сезон на SUP я провела, в основном, в воде, куда попадала после неудачных попыток поворота от тейла. И проблема чистоты воды в центре города меня страшно беспокоила. Я, как и многие ученики, воображала себе картины сыпи и раздражений, и после каталки бежала в душ с антибактериальным гелем. А однажды не успела сделать это сразу же - и ничего ужасного не произошло. Потом глотнула случайно воды из Невы - и тоже ничего не произошло. И так за целое лето со мной или с другими ребятами, которые тренировались рядом, ничего плохого не происходило. Иногда мне кажется, что вода в Неве чище, чем то, что периодически льётся из-под крана дома.
Конечно, не надо специально купаться в городских каналах, особенно рядом с трубами или грязными катерами. Но разок упасть не страшно. Питерцам повезло, у нас Нева относительно чистая и проточная, поэтому грязь уносится в залив. А вот он часто бывает грязный и странного цвета, и оттуда у меня есть пара историй с раздражениями и прочими неприятностями.
Так что падайте, но ненадолго и осторожно.
4
Водоросли опутывают ноги и утаскивают на дно
(неправда это всё)
Все мы слышали сказки про утопленниц (спасибо Гоголю и братьям Гримм) с водорослями вместо волос. И теперь боимся смотреть в глубину, потому что водоросли поймают и утащат нас в пучину. А если плавник зацепится за подводный куст и притормозит доску - тут вообще стресс на весь день. Узнали себя?
К счастью, в городских водоёмах почти отсутствует подводная растительность. Водоросли есть только у берегов или на мелководье. Но если вы уехали SUP-трип, катаетесь в глуши, или просто хотите быть абсолютно уверенными в своей безопасности, держите советы, которые рассказывают на школьном ОБЖ. И от себя добавлю действенный метод - просто не касайтесь ногами дна. Прижимайте коленки к груди, плывите горизонтально, в общем, делайте всё, чтобы успокоить свои нервы и не соприкоснуться с пугающими водорослями.
  1. Как только почувствуете, что к ногам начали липнуть водоросли, мешая плыть, не останавливайтесь и не барахтайтесь на месте, беспорядочно перебирая ногами, - вы запутаетесь еще больше
  2. Резко отталкиваясь обеими ногами, постарайтесь освободиться
  3. Если сразу это сделать не удалось, трите поочередно одной ногой другую, скатывая с них водоросли
  4. Не ныряйте, иначе водоросли могут опутать шею
  5. Освободившись, плывите осторожно стараясь держать своё тело горизонтально, стараясь меньше шевелить ногами, пока не минуете опасного места
5
Накачать надувyю и поднять жёсткую доску - слишком тяжело для девушки
(только впервые, дальше легче)
Купила доску - деваться некуда, придётся теперь её накачивать, спускать/поднимать с воды и переносить. Это не всегда легко и приятно, но вполне возможно. Если вы переживаете о сложности накачивания SUP, берите доску премиум-брендов с насосом двойного действия. Он работает не только при движении вниз, но и вверх. Первое время, накачивая доску, не торопитесь, останавливайтесь, если нужно, никто не будет стоять с секундомером и засекать, успели ли вы накачать борд за 7 минут, указанные в мануале.
Я не особенно люблю качать надувасты, но всегда утешаю себя тем, что накачка хорошо разминает мышцы рук и помогает согреться. А если удерживать насос одной ногой, а второй шагнуть в выпад назад, то и ноги нормально разомнутся. Навредить себе в этом процессе крайне сложно, так что не слушайте никого и накачивайте как душе угодно.
А переносить доски, да, многим девушкам тяжело, потому что непривычно. Нас всю жизнь оберегают от подъёма тяжестей, поэтому 10-килограммовый борд может показаться большой нагрузкой. Доска - не штанга из спортзала и не сумка с продуктами, её не так удобно носить. Но проблема веса доски исчезнет, как только придёт привычка правильно её держать. А если нет, то не мучайте себя и не носите тяжёлые доски на большие расстояния. Я так и делаю.
И напоследок небольшой ТОП девчоночьих страхов, о которых мне когда-либо рассказывали друзья и ученики:
  • Упасть на камни
  • Устать и создать всем проблемы
  • Опуститься на колени, а потом не встать
  • Остаться одной на воде и быть унесённой течением
  • Потерять купальник
  • Утопить гоупро

Опять узнали себя? Пишите, если есть, что дополнить. И не бойтесь, SUP - это вовсе не страшно.
Советую также:
Made on
Tilda